7 признаков того, что нужно бежать к стоматологу

1. Зубы реагируют на холодное

Это достаточно серьезный симптом. Он может означать, что повреждена зубная эмаль. Причинами могут быть кариес, механические повреждения твердой пищей, жесткой зубной щеткой, а также отбеливание, шлифование зубов.

Зуб реагирует на холодное и при обнажении дентина у шейки зуба.

Если болезненность при воздействии холода кратковременна, не более 2-3 секунд, возможно, дает о себе знать пульпит, который необходимо срочно лечить.

Иногда болезненная реакция на холодное возникает при некачественном лечении, например из-за негерметичной пломбы.

2. Зубы реагируют на горячее и сладкое

Скорее всего, это средний или глубокий кариес, который привел к воспалению нерва. Но иногда такая реакция вызвана повышенной чувствительностью здоровых зубов. К повышенной чувствительности могут привести разные причины: это и жесткая зубная щетка, и частое отбеливание и удаление зубного камня, и воздействие кислоты при употреблении большого количества цитрусовых и их соков. Факторами риска являются также вирусные инфекции, болезни пищеварительного тракта, нехватка минеральных веществ в организме.

3. Дёсны кровоточат

Кровь может появиться, и когда вы чистите зубы, и просто сама по себе. Тому есть несколько причин.

Одна из них – пародонтит – воспаление пародонта. В этом случае наряду с кровоточивостью возникает и боль.

Еще одна причина кровоточивости дёсен – зубной камень, который своим острым краем постоянно раздражает десну.

Дёсны могут кровоточить и при неправильной гигиене полости рта – использовании щетки с жесткой щетиной, которая раздражает дёсны.

4. Дурно пахнет изо рта

При этом явлении в первую очередь надо посетить стоматолога, так как запах изо рта может быть вызван болезнью десен или зубными камнями. Если же стоматолог не выявит зубной патологии, придется искать причину в других заболеваниях: пищеварительного тракта или легких например.

5. Изменился прикус

Прикус может измениться вследствие удаления или потери зуба, некачественного протезирования. Со временем нарушения в зубном ряду вызывают смещение зубов, расположенных рядом с удаленными. В результате прикус изменяется.

Если вы заметили, что с вами произошло именно это: сомкнутые зубы принимают не такое положение, как раньше, изменилась дикция, то надо не откладывая посетить стоматолога. Изменения прикуса далеко не безобидны – последствиями этого становятся болезни десен, расшатывание зубов, боли в суставах челюсти, проблемы с пережевыванием пищи, а значит, и с пищеварением.

6. Возник дискомфорт в челюсти или ее суставе

Характерные щелчки, хруст в челюсти, когда вы открываете или закрываете рот, не стоит игнорировать. Они могут свидетельствовать как о нарушениях в челюстном суставе (травма, вывих, воспалительный процесс), так и о болезнях зубов (кариес, неправильный прикус, стирание зубов). Если все пустить на самотек, то неприятные ощущения в челюсти могут обернуться болью при приеме пищи, мигренью, шумом в ушах, даже изменением черт лица.

7. Планируем беременность

Очень важная причина обращения к стоматологу. Все знают, что при беременности состояние зубов ухудшается: они начинают болеть, крошиться, возникают воспаление, кариес. И связано это вовсе не с тем, что малыш забирает у мамы кальций – это очередной миф. Все дело в том, что при беременности происходит гормональная перестройка организма женщины, в результате чего ткань десны становится рыхлой и патогенные микроорганизмы легко проникают в зубы и дёсны, вызывая кариес, гингивит и другие заболевания полости рта. Вносят свою лепту и токсикоз, и повышенная кислотность слюны у беременных, что негативно воздействует на эмаль.

Именно поэтому перед тем как забеременеть, надо привести в порядок зубы и дёсны – вылечить все заболевания ротовой полости, чтобы они не осложнили течение беременности. Кроме того, лечение зубов в первом и третьем триместре беременности нежелательно и может отрицательно сказаться на развитии плода.


Источник: http://www.medsovet.info/articles/3458